Ампиокс – инструкция по применению + аналоги и отзывы + рецепт на латинском

Автор: | 29.01.2022

Ампиокс® относится к комбинированным антибактериальным препаратам с широчайшим спектром воздействия. Данное лекарство для перорального и парентерального применения объединяет свойства двух антибактибиотиков группы пенициллинов, что позволяет назначать его при тяжелых инфекционных процессах. Применяется во многих сферах медицины, в том числе и в педиатрии.

Ампиокс®– инструкция по применению



В статье приводится описание и рекомендации по использованию двух лекарственных форм: капсулированной, предназначенной для употребления внутрь, и лиофилизата, из которого готовится инъекционный раствор. Обе формы являются комбинацией антибиотиков-пенициллинов: ампциллина и оксациллина, но каждая имеет характерные особенности.

Инструкция поможет разобраться в специфике каждого препарата, но назначать антибиотикотерапию может только врач соответствующего профиля.

Фармакологическая группа

Ампиокс® относится к комбинированным пенициллинам.

Состав Ампиокса®

Предназначение комбинированных противомикробных ЛС – борьба с резистентными к антибиотикотерапии микроорганизмами. Сочетание ампициллина с оксациллином делает препарат практически универсальным АБП широкого спектра, который можно назначать без предварительного лабораторного анализа на выявление возбудителя. Подходит Ампиокс® для детей и взрослых.

Действующее вещество — ампициллин и оксациллин®.

Ампициллин

Группа препарата- антибиотики пенициллинового ряда.

Этот полусинтетический бета-лактамный аминопеницилин используется в медицинской практике с начала 60-х годов прошлого века. Стал первым препаратом группы, активным не только в отношении грамположительных патогенов, и позволил расширить сферу применения пенициллинов. К ампициллину восприимчивы:

  • пневмококки, Streptococcus spp. и представители семейства стафилококков, дающие положительную окраску по Граму;
  • грамотрицательные гемофильная и кишечная палочки, гонококки, сальмонеллы, протей, шигеллы и Neisseria meningitidis.

Действует антибиотик на болезнетворные микроорганизмы бактерицидно, ингибируя транспептидазу и препятствую формированию клеточной стенки бактерии. Кислотоустойчив, но разрушается под воздействием вырабатываемой патогенами пенициллиназы.

Оксациллин®

Оксациллин® является эффективным противостафилококковым пенициллином, поскольку невосприимчив к бета-лактамазам, продуцируемым Staphylococcus spp. В условиях слабокислой среды не разрушается, помимо стафилококков проявляет бактерицидную активность в отношении:

  • грамположительных спорообразующих анаэробов, стрептококков, Bacillus anthracis и дифтерийной палочки;
  • окрашивающихся по Граму отрицательно гонококков, Actinomyces spp. и трепонем.

Штаммы протея, грибы, вирусы и Pseudomonas aeruginosa резистентны к оксациллину. Механизм губительного воздействия на патогенные бактерии – характерный для всех бета-лактамов: ингибирование фермента траспептидазы, вызывающее лизис стенки возбудителя и его гибель.

Формы выпуска Ампиокса®

Противомикробное ЛС широкого спектра Ампиокс® производится российским ЗАО «Брынцалов-А®». В аптечных сетях представлены две лекарственные формы препарата, которые позволяют назначать его пациентам всех возрастных групп:

  • Желатиновые капсулы белого цвета, каждая из которых содержит оксациллина натриевую соль и тригидрат ампициллин в равных пропорциях (по 125 мг). Упаковываются они в блистеры либо стеклянные флаконы и коробки из картона по 20 штук. Вспомогательными являются компоненты оболочки.
  • Порошок для разведения и приготовления раствора, который вводится внутримышечно либо инфузионно в вену. Имеет торговое название Ампиокс-натрий и содержит натриевые соли ампициллина и оксациллина в пропорции 2:1 общим количеством 0,5 грамма (то есть 334,5 и 166,5 мг соответственно) или 0,2 г. Реализуется в стеклянных флаконах, по 5 штук в пачке из картона.

Капсулы принимаются внутрь, а порошок разводится водой для инъекций перед введением.

Рецепт Ампиокса® на латыни

Рецепт Ампиокс® на латинском языке:

Rp.: Caps. Ampioxi 0,25 

D.t.d. № 20

S. Ежедневно принимать по 2 капсулы каждые 6 часов в течение 5 суток.

Рецепт для инъекционной формы:

Rp.: Ampioxi-natrii 0,5

D.t. d. № 20

S. Делать внутримышечно один укол через каждые 6 часов, предварительно растворив содержимое флакона в воде для инъекций.

Читайте далее: Как правильно пить антибиотики и как часто их можно принимать




Показания и противопоказания

Препарат быстро и хорошо усваивается организмом, распределяясь по всем его тканям. Метаболизм осуществляется в клетках печени. Выводится препарат с мочой и желчью. С учётом расширенного и объединённого противомикробного спектра активных компонентов назначается Ампиокс в следующих случаях:

  • Бактериальные инфекции лор-органов и всех отделов дыхательных путей (синуситы, бронхитты, пневмонии и т.д.).
  • Воспаления ЖКТ, протоков и самого желчного пузыря, вызванные чувствительными к антибиотику микроорганизмами.
  • Инфекционное поражение органов мочеполовой сферы, включая почки, уретру, мочевой пузырь, репродуктивную систему.
  • Послеродовые осложнения.
  • Сепсис.
  • Эндокардит.
  • Менингит.
  • Профилактика воспалений в послеоперационном периоде.

Противопоказания Ампиокса®

В целом пенициллины характеризуются как низкотоксичные соединения, но некоторые противопоказания всё же имеются. В их число включены повышенная чувствительность ко всем лекарствам пенициллиновой группы, лимфолейкоз и инфекционный мононуклеоз.

Применение при беременности

Ампиокс® и структурные аналоги препарата назначаются беременным (данные средства не оказывают тератогенного влияния на плод). Однако доказательная база, собранная в ходе клинических испытаний, не позволяет дать стопроцентную гарантию безопасности, поэтому использовать средство в период вынашивания ребёнка следует осторожно и только по показаниям. Поскольку в молоко антибиотик проникает хорошо и может вызвать сенсибилизацию у младенца, грудное вскармливание целесообразно приостановить на время прохождения курса антибиотикотерапии.




Дозировки и режим приёма

Капсулы принимаются каждые 6 часов, чтобы создать постоянную концентрацию ЛС в плазме крови. Количество лекарства в сутки варьируется в пределах 2-4 граммов для взрослых и рассчитывается по весу для ребёнка. Суточная дозировка Ампиокс® детям в возрасте от 3 до 7 лет составляет 50 мг/кг, а от 7 до 14 – 100 мг на килограмм. В среднем курс антибиотикотерапии длится 5-14 дней.

Раствор для внутримышечных уколов готовится прямо во флаконе с порошком, куда добавляется 2 или 5 мл воды для инъекций (в соответствии с количеством антибиотика). Инъекции делаются четырежды в день на протяжении срока, рекомендованного врачом.  Внутривенное введение осуществляется струйно или капельно в стационаре. Для этого разовая доза разводится растворами хлорида натрия (физраствор) или глюкозы.

Побочные эффекты

Низкая токсичность составляющих Ампиокса® обуславливает редкое развитие негативных реакций на лечение. Иногда возникают диспепсические расстройства, аллергия (преимущественно в форме кожной сыпи и зуда), боль в суставах. Могут появится изменения в ОАК и биохимическом анализе крови. При парентеральном введении может отмечаться боль в месте укола или флебит.

Совместимость Ампиокса® с алкоголем

Во время лечения Ампиоксом® не рекомендовано принимать спиртные напитки. Такое сочетание:
• увеличивает риск развития нежелательных эффектов от проводимой антибактериальной терапии;
• может привести к интоксикации;
• повышает нагрузку на печень;
• усиливает проявления дисбактериоза;
• снижает эффективность лечения.
В связи с этим, Ампиокс® и алкоголь несовместимы. На время лечения желательно отказаться от употребления спиртных напитков.

Аналоги Ампиокс®

Препаратов, идентичных по структуре, существует несколько:

  • Оксамп®, Оксамп-натрий®,
  • Оксамсар®,
  • Оксампицин®,
  • Ампициллин®+Оксациллин®,
  • Ампициллин-Оксациллин-КМП® и другие.

Если же говорить об антибиотиках других групп, эффективных при аналогичных показаниях, то лечащий врач может назначить ингибиторзащищённые пенициллины, макролиды или цефалоспорины.

Ампиокс®– отзывы

В последнее время этот комбинированный препарат утратил свою клиническую значимость и редко используется в медицинской практике. Применение препарата должно осуществляться строг по назначению врача, после получения посевов на чувствительность микроорганизмов.

Отрицательные отзывы пациентов часто обусловлены самоназначением препарата без предварительной консультации с врачом.

Читайте далее: Как лечить аллергию на антибиотики в виде сыпи на коже